Как появились украшения

Трудно представить сегодняшний мир без украшений: кольца, сережки, браслеты, кулоны – нынешним модницам есть из чего выбирать. Но если теперь у всего этого сохранилась только одна функция – украшать, то раньше наши предки воспринимали украшения иначе. Они были талисманами и защищали от злых духов.

Первые украшения

История украшений насчитывает уже многие тысячелетия и развивалась одновременно с историей человечества, о чем свидетельствуют многие археологические находки. Первыми «украшениями» стали когда-то камешки, листья, перья и цветы, которые фиксировались в волосах. Но, по сути, украшения могло быть сделано из любого материала, потому что почти все вокруг наши предки одушевляли и считали магическим. Так, можно было встретить украшения из рогов и костей животных. Изначально кольца, сережки и бусы несли в себе чисто практическую функцию: по ним можно было узнать о социальном статусе человека, его происхождении и роде занятий. Первыми, кстати, себя начали украшать именно мужчины, а не женщины.

Как появились кольца

Первоначально кольца являлись не сколько предметом украшения, сколько символом идентификации. Это, как правило, были резные печатки с просверленным в них отверстием, которые торговец при помощи кожаного ремешка привязывал к пальцу, чтобы не потерять. Это были своеобразные печати, которыми «маркировались» товары. Кольца передавались как символ власти от поколения к поколению: каждый король или властитель имел собственный перстень, которым заверял указы или письма.

Со временем уже не только представители государственной власти или торговцы стали иметь печатку. Каждый хозяин пытается с помощью печатки заявить свои права на вещи. Таким образом, кольца становятся массовым украшением. Их также стало принято оставлять в залог своего слова, например, при сватовстве. К слову, именно с этого в последствии и началась история обручальных колец.

Как появились серьги

Изначально серьги были призваны не столько украсить внешность своего обладателя, сколько защищать его от дурного глаза. Древние люди считали, что сережки будут привлекать «дурной» взгляд, тем самым отводить его от обладателя серег. Но с тех пор, как серьги стали женским украшением, а они хотели, чтобы амулет был не только действенным, но и красивым, постепенно защитная функция серег ушла на второй план. Так началась история возникновения серег как декоративных изделий. В Древнем Риме одну серьгу в ухе носили рабы, в средневековой Европе — цыгане и пираты.

Как появились браслеты

Браслет заключает в себе ту же символику бессмертия и бесконечности, что и кольцо. Первоначально браслет был исключительно мужским предметом украшения. В период неолита мужчины повязывали на запястье полоски кожи, стремясь таким образом защитить кисть руки от сильной нагрузки при метании копья. Также браслет воспринимался древним человеком в качестве оберега: его изготавливали из клыков и костей животных, камня, дерева и так далее. Первобытные люди воспринимали браслет как предмет с мистическими свойствами, используя в ритуалах и отгоняя с его помощью злых духов.

С развитием металлургии и технологии стали появляться украшения из меди, затем из бронзы, а у представителей высших слоев населений из золота и серебра. Цари и жрецы могли носить по одному или по несколько узких и широких браслетов на запястье и предплечье, а египтяне украшали ими также и щиколотки. У воинов именные браслеты считались символами мужества, чести и отваги. В Древней Руси браслеты называли «зарукавья» или «обруча», их украшали драгоценными камнями и жемчугом, а также отделывали эмалью.

Как появились шейные украшения

Первые шейные украшения – кулоны и подвески – делались их зубов животных или камней и носились как амулеты. И чем больше было таких «бус», тем защищённее чувствовал себя древний человек. У древних египтян целью шейного украшения была защита сердца, которое считалось чрезвычайно важным органом. Сама их форма круга отождествлялась с солнечным диском бога Ра. Широкие нагрудные украшения, получившие название «пектораль» (от лат. pectus - грудь) с изображениями событий из жизни Исиды, Гора и Осириса, носили только фараоны и члены царских семей.

На Руси получили распространение в основном бусы и ожерелья, которые делали из составленных в сложные узоры и оправленных в золото эмалей, украшали драгоценными камнями в высоких коронках и жемчугом. Перед рождением ребенка на семейном совете решалось какие украшения и из какого камня ему носить. Когда ребенок рождался, на него надевали нитку с бусами или бисером. По мере взросления украшений у человека становилось больше, и их количество говорило о благополучии и положении в обществе.

Одним из популярнейших материалов для изготовления шейных украшений было стекло, которое ценилось наравне с ювелирными камнями, поэтому часто можно увидеть его в одном украшении с сапфирами и изумрудами. Самая старая стеклянная бусина найдена в районе Фив в Египте, ей около пяти с половиной тысяч лет. С появлением различных техник обработки, стекло стало чрезвычайно распространено, и из Египта попало в другие страны. Римские стеклодувы делали каждую бусину из нескольких пучков стекла разного цвета, создавая сложный узор, надпись и даже портрет.

История украшений из фарфора

Как известно, родина фарфора — Китай, а история фарфоровых бусин началась еще в XVI веке. Именно в это время в Европу попали первые фарфоровые украшения. Они являлись предметами роскоши, и только самые богатые и родовитые семьи могли позволить себе удовольствие носить ювелирные изделия из фарфора. Если обратиться к истории, то можно увидеть, что мода на такие украшения то расцветала, то снова утихала. Сейчас же интерес к украшениям из фарфора снова возрос.

Таким образом мы проследили историю многих украшений от древних времен и до наших дней. Сегодня, когда человек научился изготовлять украшения из разных материалов, в том числе и из керамики, нет никаких пределов фантазии и украшения могут принимать различные формы и виды.